Сообщать или нет больному правду?

Тема в разделе "Личный опыт", создана пользователем СветВокне, 13 май 2017.

1. СветВокне

Топикстартер

СветВокне New Member

Не знаю куда писать и с кем посоветоваться. Такая ситуация, родственница больна раком. Прошло 2 операции удалили 1 опухоль, выросла в другом органе, сейчас снова в 3 месте. До этого момента я с доктором не встречалась и не общалась. С ней разговаривала, спрашивала что врачи говорят? Ну вот после операции восстановление, химия, потом диагностика через полгода, а там посмотрим. И так оба раза. Сейчас я пошла к ее доктору поговорить, та мне сказала 4 стадия мы ничего сделать уже не сможем, эта операция будет последней. Ищите куда девать детей. Никто вам не поможет ни в 1 стране мира, сколько проживет не скажем. Прогнозов нет. Операция прошла. Снова разговариваю с родственницей. Ну что врачи говорят? А они снова ей сказали ну вот сейчас химия, восстановление и через полгода диагностика. Там посмотрим... Почему ей не говорят правду? Нужно ли мне ей об этом сказать? Ведь эти полгода она прожить может по другому! Может съездит на море (ни разу не была) или исполнит мечту, опять же о будущем детей сможет позаботиться зная, что не сможет воспитать?

2. Елена_Васильевна

Елена_Васильевна Member

Вопрос очень сложный. Принять такую новость совсем непросто. А что врач сказал? Как он объяснил, что не говорит реальной картины, что посоветовал Вам?

3. Алиса-в-стране-чудес

Алиса-в-стране-чудес Member

Уверена, что надо все рассказать. Ведь это ее жизнь и ей решать. Да и к лечению можно по разному относится – осознано вкладывать в него все силы или просто делать процедуру не задумываясь

4. Krisina

Krisina Member

Человек все равно узнает и правду и еще не известно, как потом воспримет утаивание ее от себя. Лучше всего аккуратно и осторожно, но рассказать об этом.

5. Юля_Рошина

Юля_Рошина Member

Попробуйте обратиться за советом к профессиональному психологу, который работает именно с онкобольными. У него есть опыт и нужные слова. Да и совет разумный даст точно.

6. Лирник

Лирник Member

Правда то, что врачи действительно говорят так мало и непонятно, что если человек не захочет сам докопаться до истины, то можно остаться в полном непонимании.

Загрузка...