Рекомендации онколога

Тема в разделе "Вопросы на форум", создана пользователем доктор Киселева, 8 авг 2018.

1. доктор Киселева

Топикстартер

доктор Киселева Member

Добрый день, я практикующий онколог, Киселева Эмилия Игоревна!
      Я постараюсь дать ответы на ваши вопросы, а если моих знаний не хватит, то предоставлю ссылки на проверенные источники. Безусловно, у меня всегда есть своё мнение, но я его обосновываю достоверными данными и никогда не нарушаю принципа - не навреди больному. Я адекватный человек и ценю это качество в коллегах и пациентах. Буду рада взаимовыгодному общению с Вами!

Матильда Я и nik-lolita нравится это.
    2. Евгения777

Евгения777 New Member

Здравствуйте! У отца аденокарцинома простаты с метастазами в кости и лимфоузлы. Капали периодически золернодовую кислоту, Два года пил флутамид. Сейчас опять повысился ПСА. Могло ли это быть вызвано привыканием к препарату, если да, то почему врач не прописал какой-то другой аналогичный препарат с другим действующим веществом? Сейчас будут назначать химиотерапию. Какие ещё манипуляции при данном заболевании можно нам провести (РЧА, кибер-нож, если метастазы в черепе и пр.)? Спасибо.

3. доктор Киселева

Топикстартер

доктор Киселева Member

Доброго времени суток! Химиотерапия при данном заболевании не проводится. К Флутамиду, да идёт привыкание. Есть препараты лучше, такие как Золадекс и Касодекс и их аналоги. При метастазах в кости никаких манипуляций на простате уже не проводят, так как нет смысла, к сожалению, это уже 4 стадия процесса. Метастазы в мозг рак простаты практически не даёт. Ваше лечение будет зависить от типа аденокарциномы (степень дифференцировки), распространения очагов в костях и уровня ПСА.

4. nik-lolita

nik-lolita New Member

Здравствуйте ,Эмилия Игоревна! Вы можете общаться только на форуме? или есть возможность общения по Watsap//Viber
      --- Добавлено 11 окт 2018 ---
      У моего мужа анапластическая олигодендроглиома g3. Сейчас в ремиссии, но мне очень нужна постоянная конусльтация и поддержка, к сожалению, мой Божественный , любимый ВРАЧ!! Рева А.В, ушел из этого мира. мне необходим такой же врач, который будет всегда на связи. Поликлиническим врачам не доверяю, да и безразличны они к таким пациентам.

Последнее редактирование: 11 окт 2018
    5. доктор Киселева

Топикстартер

доктор Киселева Member

Доброго времени суток! Задать свои вопросы вы мне можете здесь: vk.com/club169395303

6. Victory

Victory New Member

Добрый день. Моей маме 65 лет. Диагноз: плоскоклеточный неороговевающий рак шейки матки 4 ст. с подрастанием в мочевой пузырь, с переходом на стенки влагалища. Двухсторонний гидронефроз, установлены нефростомы слева и справа. Обнаружен в 2016 году. Выполнены 2 курса таксаны, 2 курса ПХТ по схеме folfiri, затем паллиативный курс ДЛТ СОД -46 Гр на область малого таза. Далее была отправлена домой с рекомендацией наблюдения поликлиники по месту жительства. Никакого лечения в течении 1 года не проходила. Уже как неделю стала жаловаться на боли после приема пищи и питья. Со вчерашнего дня началась рвота темного цвета. От еды и питья отказывается. Подскажите, чем я могу помочь маме на данном этапе и каковы прогнозы?

7. доктор Киселева

Топикстартер

доктор Киселева Member

Доброго времени суток! Скорее всего, к сожалению, началась генерализация процесса.Такая картина типична при выраженном нарастающем интоксикационном синдроме и метастазах в печень. Прогноз неблагоприятный. Помочь - если есть боль, то обезболить, и давать витаминно-минеральный качественные комплексы, чтобы не было дефицита в витаминах и микроэлементах. Лечение симптоматическое.

Последние данные очков репутации:
      aniri: 1 Очко 12 мар 2019
      aniri нравится это.
    8. Матильда Я

Матильда Я New Member

Здравствуйте доктор!! У меня неделю назад в больнице умерла мама. Два года назад в Израиле её успешно вылечили от гепатита С. С тех пор каждые полгода её обследовали, вирус больше не был обнаружен и с печенью было всё в порядке. Два месяца назад она начала жаловаться на одышку. Врач направил на проверку к пульмонологу, гастроэнтерологу и кардиологу по сердечной недостаточности, с лёгкими, поджелудочной и сердцем проблем не обнаружено. Но она начала пухнуть. Живот увеличивался, ноги распухли так, что когда она лежала из пор вытекала жидкость. Перестала выходить моча. Её госпитализировали, давали постоянно внутривенно фусид и ставили катетер. Сначала немного мочи вышло, а потом мешок висел пустой. Мама плакала, что не может ни сидеть, ни лежать, задыхалась. Я консультировалась на форуме врачи-онлайн, и практически все ответили, что у неё асцит, при котором в брюшной полости скапливается асцитная жидкость, а моча постепенно перестаёт вырабатываться. Я говорила об этом в больнице врачам, просила чтобы откачали жидкость, т.к. мама уже не может дышать, но они меня не слушали, говорили с чего я взяла, что у мамы жидкость, якобы они этого не видят, а маме надо худеть (а мама до этого весила 67кг). Я просила сделать СТ (компьютерную томографию), они сказали, что не видят необходимости. Вскоре маму в критическом состоянии перевели в реанимацию. И только ТАМ сделали СТ, после чего шприцом откачали 10 ЛИТРОВ (!!!) жидкости. Но к этому моменту у мамы уже отказали почки (ей подключили гемодиализ), в реанимации подскочил сахар до 335 (до этого никогда не повышался более 130), упало давление до критического и сердце еле справлялось без медикаментозного вмешательства. В реанимации Мама пробыла неделю, и её вернули в палату, попросив у нас, дочерей, подписать согласие, что если маме станет хуже, они не будут больше её реанимировать. На третьи сутки после реанимации Мама умерла.. Каждый день, пока она лежала, я задавала ей вопрос, болит ли у неё где-то? Мама отвечала нет. И только за день до смерти она пожаловалась, что болит ниже пупка, в животе (это именно то место, где делали в реанимации прокол, чтобы откачать жидкость). Я попросила у медсестры таблетку от боли, мама уснула. А когда проснулась, боль стала невыносимой, и они стали давать ей таблетку каждый час. Так под действием этих таблеток она и ушла, не приходя в сознание, в тот же день.. До того, как попала в реанимацию, она хорошо, с аппетитом ела. И курицу, и овощи, и печёную картошку. По её просьбе я принесла ей книжку, она читала. И всё, на что она жаловалась, это на то, что ей трудно дышать и лежать на кровати. Ну конечно, в любого здорового влей 10 литров воды, как тут дышать?!! Я читала ответ специалиста, что если асцитную жидкость сразу не откачать, она начинает сдавливать жизненно важные органы, после чего нарушается работа сердца, почек и пр.. После смерти мамы врачи дали заключение, что у неё был рак в последней стадии, который дал метастазы везде в брюшной полости. Когда мы спросили, рак какого конкретно органа, ответили что не знают, а биопсия будет готова только через две недели (потом уже выяснилось, что через месяц). Мы с сёстрами заполнили бланк, что требуем вскрытия и диагностики, но только не в стенах их больницы, а в Центральном отделении патологии. Они сказали, что у них это и не делают. А когда на следующий день мы приехали в больницу, выяснилось, что тело мамы рано утром было вскрыто в морге их больницы!! У меня два вопроса. Вы врач-онколог, специалист в своей профессии. Скажите, разве может пациент в последней стадии рака внутренних органов за несколько дней до смерти с аппетитом кушать и не испытывать ни тошноты, и никакой боли?!! И могла ли мама, если бы ей сразу облегчили существование, откачав эту жидкость, а потом просто следили амбулаторно, чтобы она не накапливалось, ещё пожить на этом свете?! Что могло произойти на ваш взгляд?!! Почему так быстро и неожиданно умерла мамочка моя?!!

9. доктор Киселева

Топикстартер

доктор Киселева Member

Доброго времени суток! Соболезную вам. Отвечаю на ваши вопросы: Да, у пациента может быть IV стадия процесса, но при этом он будет себя чувствовать удовлетворительно. Если бы жидкость откачали сразу, то не возникло бы тех осложнений, которые привели к трагичному финалу. Я в шоке от вашего рассказа. В каком городе вы лечились??? Асцит диагностируется очень легко и почему врачи не выставили вам верного диагноза и своевременно не провели лапороцентез мне не понятно?! Безусловно наличие асцита - это очень плохой прогностический признак. Вовремя откаченная жидкость продлила бы жизнь вашей маме на несколько месяцев, но не больше... Скорее всего у неё был рак кишечника, второй по вероятности - рак яичников.

10. MarinaKusmin

MarinaKusmin New Member

доктор Киселева, Здрасивуйте.
      Хотела бы узнать ваше мнение, моей маме поставили диагноз рак маточной трубы 3 стадии, сделали три химии - операция( с удалением метастаз в сальнике)- и далее 4 химии. Потом контроль лечения КТ ,которое показывает хорошие результаты ,онкомаркер 14 и врачи сделали маме трех месячную паузу и потом снова контроль.Знакомая посоветовала применять маме медикамент Искадор(Iscador) ,есть ли у Вас опыт работы с этим медикаментом? И стоит ли ждать,может обратится к другому онколога за мнением? Нет доверия к маминому лечащему врачу,так как после операции ,биопсия не показывала рак ,а врач предположила что это старая беременность ,моей маме 54 года ,и отсутствие половой жизни уже много лет ,а потом отправили результаты ( биоапию ),в другой город и диагноз серозная карценома маточной трубы (((. Боюсь упустить время,а мы его уже упустили.Мама чувствует себя хорошо, жалоб нет.
      Благодарю за ответ.
      С уважением,Марина

Последнее редактирование: 15 июл 2019