Рекомендации онколога

Тема в разделе "Вопросы на форум", создана пользователем доктор Киселева, 8 авг 2018.

1. доктор Киселева

Топикстартер

доктор Киселева Member

Добрый день, я практикующий онколог, Киселева Эмилия Игоревна!
      Я постараюсь дать ответы на ваши вопросы, а если моих знаний не хватит, то предоставлю ссылки на проверенные источники. Безусловно, у меня всегда есть своё мнение, но я его обосновываю достоверными данными и никогда не нарушаю принципа - не навреди больному. Я адекватный человек и ценю это качество в коллегах и пациентах. Буду рада взаимовыгодному общению с Вами!

Матильда Я и nik-lolita нравится это.
    2. Евгения777

Евгения777 New Member

Здравствуйте! У отца аденокарцинома простаты с метастазами в кости и лимфоузлы. Капали периодически золернодовую кислоту, Два года пил флутамид. Сейчас опять повысился ПСА. Могло ли это быть вызвано привыканием к препарату, если да, то почему врач не прописал какой-то другой аналогичный препарат с другим действующим веществом? Сейчас будут назначать химиотерапию. Какие ещё манипуляции при данном заболевании можно нам провести (РЧА, кибер-нож, если метастазы в черепе и пр.)? Спасибо.

3. доктор Киселева

Топикстартер

доктор Киселева Member

Доброго времени суток! Химиотерапия при данном заболевании не проводится. К Флутамиду, да идёт привыкание. Есть препараты лучше, такие как Золадекс и Касодекс и их аналоги. При метастазах в кости никаких манипуляций на простате уже не проводят, так как нет смысла, к сожалению, это уже 4 стадия процесса. Метастазы в мозг рак простаты практически не даёт. Ваше лечение будет зависить от типа аденокарциномы (степень дифференцировки), распространения очагов в костях и уровня ПСА.

4. nik-lolita

nik-lolita New Member

Здравствуйте ,Эмилия Игоревна! Вы можете общаться только на форуме? или есть возможность общения по Watsap//Viber
      --- Добавлено 11 окт 2018 ---
      У моего мужа анапластическая олигодендроглиома g3. Сейчас в ремиссии, но мне очень нужна постоянная конусльтация и поддержка, к сожалению, мой Божественный , любимый ВРАЧ!! Рева А.В, ушел из этого мира. мне необходим такой же врач, который будет всегда на связи. Поликлиническим врачам не доверяю, да и безразличны они к таким пациентам.

Последнее редактирование: 11 окт 2018
    5. доктор Киселева

Топикстартер

доктор Киселева Member

Доброго времени суток! Задать свои вопросы вы мне можете здесь: vk.com/club169395303

6. Victory

Victory New Member

Добрый день. Моей маме 65 лет. Диагноз: плоскоклеточный неороговевающий рак шейки матки 4 ст. с подрастанием в мочевой пузырь, с переходом на стенки влагалища. Двухсторонний гидронефроз, установлены нефростомы слева и справа. Обнаружен в 2016 году. Выполнены 2 курса таксаны, 2 курса ПХТ по схеме folfiri, затем паллиативный курс ДЛТ СОД -46 Гр на область малого таза. Далее была отправлена домой с рекомендацией наблюдения поликлиники по месту жительства. Никакого лечения в течении 1 года не проходила. Уже как неделю стала жаловаться на боли после приема пищи и питья. Со вчерашнего дня началась рвота темного цвета. От еды и питья отказывается. Подскажите, чем я могу помочь маме на данном этапе и каковы прогнозы?

7. доктор Киселева

Топикстартер

доктор Киселева Member

Доброго времени суток! Скорее всего, к сожалению, началась генерализация процесса.Такая картина типична при выраженном нарастающем интоксикационном синдроме и метастазах в печень. Прогноз неблагоприятный. Помочь - если есть боль, то обезболить, и давать витаминно-минеральный качественные комплексы, чтобы не было дефицита в витаминах и микроэлементах. Лечение симптоматическое.

Последние данные очков репутации:
      aniri: 1 Очко 12 мар 2019
      aniri нравится это.
    8. Матильда Я

Матильда Я New Member

Здравствуйте доктор!! У меня неделю назад в больнице умерла мама. Два года назад в Израиле её успешно вылечили от гепатита С. С тех пор каждые полгода её обследовали, вирус больше не был обнаружен и с печенью было всё в порядке. Два месяца назад она начала жаловаться на одышку. Врач направил на проверку к пульмонологу, гастроэнтерологу и кардиологу по сердечной недостаточности, с лёгкими, поджелудочной и сердцем проблем не обнаружено. Но она начала пухнуть. Живот увеличивался, ноги распухли так, что когда она лежала из пор вытекала жидкость. Перестала выходить моча. Её госпитализировали, давали постоянно внутривенно фусид и ставили катетер. Сначала немного мочи вышло, а потом мешок висел пустой. Мама плакала, что не может ни сидеть, ни лежать, задыхалась. Я консультировалась на форуме врачи-онлайн, и практически все ответили, что у неё асцит, при котором в брюшной полости скапливается асцитная жидкость, а моча постепенно перестаёт вырабатываться. Я говорила об этом в больнице врачам, просила чтобы откачали жидкость, т.к. мама уже не может дышать, но они меня не слушали, говорили с чего я взяла, что у мамы жидкость, якобы они этого не видят, а маме надо худеть (а мама до этого весила 67кг). Я просила сделать СТ (компьютерную томографию), они сказали, что не видят необходимости. Вскоре маму в критическом состоянии перевели в реанимацию. И только ТАМ сделали СТ, после чего шприцом откачали 10 ЛИТРОВ (!!!) жидкости. Но к этому моменту у мамы уже отказали почки (ей подключили гемодиализ), в реанимации подскочил сахар до 335 (до этого никогда не повышался более 130), упало давление до критического и сердце еле справлялось без медикаментозного вмешательства. В реанимации Мама пробыла неделю, и её вернули в палату, попросив у нас, дочерей, подписать согласие, что если маме станет хуже, они не будут больше её реанимировать. На третьи сутки после реанимации Мама умерла.. Каждый день, пока она лежала, я задавала ей вопрос, болит ли у неё где-то? Мама отвечала нет. И только за день до смерти она пожаловалась, что болит ниже пупка, в животе (это именно то место, где делали в реанимации прокол, чтобы откачать жидкость). Я попросила у медсестры таблетку от боли, мама уснула. А когда проснулась, боль стала невыносимой, и они стали давать ей таблетку каждый час. Так под действием этих таблеток она и ушла, не приходя в сознание, в тот же день.. До того, как попала в реанимацию, она хорошо, с аппетитом ела. И курицу, и овощи, и печёную картошку. По её просьбе я принесла ей книжку, она читала. И всё, на что она жаловалась, это на то, что ей трудно дышать и лежать на кровати. Ну конечно, в любого здорового влей 10 литров воды, как тут дышать?!! Я читала ответ специалиста, что если асцитную жидкость сразу не откачать, она начинает сдавливать жизненно важные органы, после чего нарушается работа сердца, почек и пр.. После смерти мамы врачи дали заключение, что у неё был рак в последней стадии, который дал метастазы везде в брюшной полости. Когда мы спросили, рак какого конкретно органа, ответили что не знают, а биопсия будет готова только через две недели (потом уже выяснилось, что через месяц). Мы с сёстрами заполнили бланк, что требуем вскрытия и диагностики, но только не в стенах их больницы, а в Центральном отделении патологии. Они сказали, что у них это и не делают. А когда на следующий день мы приехали в больницу, выяснилось, что тело мамы рано утром было вскрыто в морге их больницы!! У меня два вопроса. Вы врач-онколог, специалист в своей профессии. Скажите, разве может пациент в последней стадии рака внутренних органов за несколько дней до смерти с аппетитом кушать и не испытывать ни тошноты, и никакой боли?!! И могла ли мама, если бы ей сразу облегчили существование, откачав эту жидкость, а потом просто следили амбулаторно, чтобы она не накапливалось, ещё пожить на этом свете?! Что могло произойти на ваш взгляд?!! Почему так быстро и неожиданно умерла мамочка моя?!!

9. доктор Киселева

Топикстартер

доктор Киселева Member

Доброго времени суток! Соболезную вам. Отвечаю на ваши вопросы: Да, у пациента может быть IV стадия процесса, но при этом он будет себя чувствовать удовлетворительно. Если бы жидкость откачали сразу, то не возникло бы тех осложнений, которые привели к трагичному финалу. Я в шоке от вашего рассказа. В каком городе вы лечились??? Асцит диагностируется очень легко и почему врачи не выставили вам верного диагноза и своевременно не провели лапороцентез мне не понятно?! Безусловно наличие асцита - это очень плохой прогностический признак. Вовремя откаченная жидкость продлила бы жизнь вашей маме на несколько месяцев, но не больше... Скорее всего у неё был рак кишечника, второй по вероятности - рак яичников.