Рецидив рака легкого.

Тема в разделе "Торакальная онкология", создана пользователем Игорь74, 5 авг 2017.

1. Игорь74

Топикстартер

Игорь74 New Member

Был рецидив рака легкого – метастазы в печени и костях. После этого уже полтора года принимаю золендроновую кислоту. В связи с повышен6ной опасностью некроза – можно мне лечить зубы?

2. Лина

Лина Member

На бифосфонатах сидят годами, естественно, рано или поздно зубы приходится лечить. Главное, все согласовывать и с онкологом и со стоматологом.

3. Игорь74

Топикстартер

Игорь74 New Member

Понятно, спасибо за ответ. Попробую поговорить со стоматологом, а то опасался, что он от меня просто откажется, не хотел говорить.

4. Лина

Лина Member

Врач обязательно должен знать и про прием бифосфонатов и про диагноз обязательно должен знать. Если врач будет отказываться – ищите другого, который понимает все риски.

5. Nadejda

Nadejda Member

Онкологи говорят, что зубы обязательно надо лечить и держать в порядке, никак нельзя допускать наличие воспалительных процессов во рту. Это лишний риск, провоцирующий некроз.

6. Svetlana

Svetlana Member

Мне врач сказал, что если по результатам снимка противопоказаний к удалению нет, то лучше разрушенный зуб удалить. Мне сделали перерыв бифосфонатов, ради этого. Все прошло хорошо.

7. olgasha79

olgasha79 Member

Вот именно. Проблема заключается в том, что если не лечить, то только хуже может быть. Пародонтоз так же легко может дать такое осложнение.

8. Ангелина

Ангелина Member

Довольно частое явление, когда стоматологи отказываются от лечения онко-больных, ведь в этом случае сложно предсказать результат и ход лечения, банально, удаление зуба может привести к необратимому кровотечению, вот и не хотят стоматологи рисковать.

9. Anabella

Anabella Active Member

Лично я считаю,что вам однозначно нужна консультация вашего врача онколога, только он знает как у вас сейчас обстоят дела со здоровьем. Он может порекомендовать как сделать лучше.

10. Валерия

Валерия Active Member

Я думаю, что это не является препятствием. Безусловно нужно проконсультироваться у вашего лечащего врача, мало ли может в вашем случае нужно более щадящее лечение.

Загрузка...