Помогите определить тип рака молочной железы

Тема в разделе "Вопросы по диагностике", создана пользователем Anastasia1511, 11 май 2019.

1. Anastasia1511

Топикстартер

Anastasia1511 New Member

Здравствуйте! Пишу от имени и по огромной просьбе мамы.

Здравствуйте. Мне 53года. В конце марта по результатам УЗИ и пункции под контролем УЗИ, диагностировали РМЖ 1 стадии. 24апреля была проведена операция (секторальная резекция). Микроскопическое описание материалов исследования и заключение: инвазивный неспецифический рак молочной железы G3 (8 баллов) с комплексами протокового рака «in citi» с умеренным полиморфизмом и высокой митотичнской активностью опухолевых клеток, с инвазией в строму мелкими солидными комплексами, со слабой лимфоваскулярной инвазией, со скудной лимфоидной инфильтрацией. Ткань молочной железы на отдалении, край резекции без опухолевого роста, с фиброзом. В 12 из 12 подмышечных лимфотических узлах без метастазов. СБЗ: 14 баллов из 20.
      ИГХ: ER 8баллов(90%), PR= 5 баллов(менее 10%), HER-2=0, Ki-67=50% очагово 60% С50
      Лечение: 4 химии ( циклофосфан, доксорубицин), лучевая терапия, гормонотерапия
      Скажите, что обозначают цифры в ИГХ, какой это тип рака? Правильно ли назначено лечение? Будут ли эффективны лекарства химиотерапии, если они не оригиналы, а аналоги (дженерики). Оригиналов в нашей больнице нет. Спасибо огромное .

От себя добавлю, что врач маме на словах сказал, что у нее рак люминальный В. Это верно? Спасибо.

2. lali-M

lali-M Member

Здравствуйте.Гормональный тип.Да,люминальный тип В.У меня такой же диагноз.Прошла 4 курса циклофосфан и доцетаксел.Сейчас принимаю анастразол.Лучевой не было,так как сделала мастэктомию.То же не оригинальные препараты .

3. Anastasia1511

Топикстартер

Anastasia1511 New Member

Спасибо за ответ. А Вы врач? Почему Вы "подтверждаете" , что у мамы люминальный тип В, если в ее выписке рецепторы her2=0, то есть их нет?

4. lali-M

lali-M Member

Я не врач.Я сама болею.У меня тоже Her2 отрицательный.Люминальный тип А- Кi до 20%.А люминальный тип В- свыше 20%. У меня Кi 28%. У вас 50%.Так что люминальный В.

5. moroz

moroz Member

Тоже не врач, пациентка в ремиссии.
      Погуглите рекомендации RUSSCO, не могу сейчас ссылку дать (они, правда, для врачей писаны). Там есть документ про рак молочной железы, и все классификации приводятся. Люминальный В - это гормонозависимость и Ki67 больше 20. Her2 при этом может быть, а может не быть.
      И рекомендации по лечению разных типов рака там есть.

Anastasia1511 нравится это.
    6. Anastasia1511

Топикстартер

Anastasia1511 New Member

Спасибо! А у Вас А или Б? Как давно Вы в ремиссии? В разных источниках разные данные...

7. moroz

moroz Member

У меня люминальный А, Ki67 14%, T3N1M0 (т.е. стадия 3а). Лечение было по полной программе - химиотерапия, операция, облучение. В ремиссии почти 5 лет на гормонотерапии, сейчас обсуждается вопрос о продлении гормонотерапии еще на 5 лет.

8. Anastasia1511

Топикстартер

Anastasia1511 New Member

Скажите, пожалуйста, а почему вам именно анастразол назначили? Вместо тамоксифена?

9. lali-M

lali-M Member

Думаю потому что я уже в менопаузе.

10. dariasemeina

dariasemeina New Member

Уважаемые пользователи форума!

Хочу порекомендовать вам сервис для онкобольных и их близких “Просто спросить” - это благотворительный проект Фонда профилактики рака, где любой желающий может абсолютно бесплатно получить консультацию высококвалифицированных врачей-онкологов.

Фонд профилактики рака отбирает консультантов сервиса из числа выпускников Высшей школы онкологии и специалистов, рекомендованных экспертным советом Фонда.

Проект не финансируется клиниками и работает исключительно в интересах пациента. Экспертная группа “Просто спросить” обладает экспертизой и постоянно исследует качество лечения рака в России.

Ознакомиться с полной информацией о проекте, а также получить консультацию онколога вы можете на сайте сервиса

Буду рада, если информация оказалась для вас полезной!

Загрузка...