Почему отличаются результаты гистологии?

Тема в разделе "Вопросы по диагностике", создана пользователем Игорь, 28 апр 2017.

1. Игорь

Топикстартер

Игорь Member

Не однажды обращал внимание, что предварительный диагноз, поставленный по гистологическому исследованию, довольно часто не подтверждается потом, при повторном анализе, например, после выполнения операции. Это изменяется рак в ходе развития или ошибки в диагностике?

2. Julie

Julie Active Member

После операции и удаления опухоли материала для диагностики много и можно поставить окончательный диагноз уже точно. После первого гистологического обследования диагноз ставиться предварительный.

3. Mar_vell

Mar_vell Member

Онкология очень сложная штука и диагнозы до последнего могут ставиться со знаком вопроса или как предварительный. Это нормально.

4. Максима

Максима Active Member

Знаю случаи, когда брали материал на гистологию во время операции, и он одновременно посылался в разные лаборатории. Результат и диагноз, как вы понимаете, приходил разный!

5. Luly

Luly Member

У меня брали анализ на гистологию, 20 дней что то там проверяли, дали заключение, что опухоль доброкачественная. А после удаления выяснилось что рак.

6. Марк

Марк Member

Я бы не стал называть это ошибкой. Хотя бывают именно такие случаи, это отрицать трудно. Рак очень коварная болезнь и иногда, что бы поставить «окончательный» диагноз приходится еще и еще перепроверять анализы.