Обязательна ли биопсия при диагностике?

Тема в разделе "Онкоморфологическая диагностика", создана пользователем Кристина, 13 апр 2017.

1. Кристина

Топикстартер

Кристина Member

Бабушка, 76 лет, стали проявляться симптомы механической желтухи. Сделали операцию, врач вынес вердикт, рак поджелудочной 4 стадии и сказал, что в печени уже метастазирование началось. Биопсию делать не стал. Онкомаркеры СЭА, при этом, в пределах нормы. Как быть, а вдруг ошибка в диагностике?

2. Vasiliy

Vasiliy Member

Вы должны понимать 100% диагностики вообще не существуют. Иногда можно иметь отличные анализы, которые вообще ничего не показывают, и умирать от рака. Если была операция и врач все видел глазами, то , наверно, он уверен в своем диагнозе.

3. Julie

Julie Active Member

Вы всегда можете обратиться к другому врачу со всеми результатами обследований, что есть на руках и выслушать альтернативное мнение.

4. Марк

Марк Member

Как по мне, лучше сделать все, что только можно сделать. Ведь важно не только поставить правильный диагноз, но и отслеживать изменения по всем параметрам во время лечения, динамику.

5. Karambolina

Karambolina Member

На самом деле очень сложно сказать, так как каждый случай индивидуален, но для того что бы точно диагностировать как правило делают биопсию. Процедура не приятная как правило, но не страшная.

6. Алена

Алена Member

Ну на самом деле при каждом случае все индивидуально. Я считаю, что если вам это нужно, то нужно конечно делать. В альтернативу может быть только МРТ.

7. Жека

Жека Member

Все зависит от ситуации, так как не во всех случаях биопсия может быть оправдана, а иногда может даже пойти во вред. Именно по этому я бы вам рекомендовала не переживать и слушаться врача.

8. Anabella

Anabella Active Member

Лично я считаю, что биопсия во многих случаях необходима, так как она дает более точное понимание болезни и может помочь назначить правильное лечение.

Загрузка...