Ксеростомия

Тема в разделе "Онкология головы и шеи", создана пользователем Золотова, 30 окт 2017.

1. Золотова

Топикстартер

Золотова Member

Была опухоль в области шейного позвоночника. После проведения лт началась во рту страшная сухость. Сказали, ксеростомия не работает слюнная железа, пить побольше жидкости. Подскажите, как еще можно помочь?

2. Серега

Серега Member

Наверное из-за того, что лучевая проводилась в области шеи. Можно попробовать попользоваться препаратами искусственной слюны, только я не знаю, какие из них лучше, какие хуже.

3. Золотова

Топикстартер

Золотова Member

Да, так и есть. Просто врач мне все это как то мимоходом сказал, но никакого препарата конкретно не назвал. Я уже замучилась с этой сухостью во рту

4. СветланаП

СветланаП Member

Попробуйте к стоматологу сходить, может он что то посоветует. А еще можно кубики льда рассасывать, должно хорошо помочь. Или просто пейте больше.

5. Золотова

Топикстартер

Золотова Member

У стоматолога была, сказал – по его части все нормально. Пить больше пробовала, сейчас уже не могу – отеки начались, почки не справляются с таким количеством жидкости.

:(

6. Черный

Черный Active Member

Только надо понимать, что ксеростомию искусственной слюной вы не вылечите. Для временного снятия симптомов, можно, к примеру, гипосаликс попшикать. Чувствовать себя после него вы должны будете легче.

7. Letty

Letty Member

У меня сестре во время лечения сильно повредили слюнные железы и они теперь не справляются со своей задачей. Приходится помогать. Она уже год пользуется гипосаликсом.

8. Золотова

Топикстартер

Золотова Member

Ого! А что, после ЛТ в области лица и шеи функции слюнных желез так долго не восстанавливаются? Или все же есть шанс, что все нормализуется? Я как то думала вот сейчас, вот скоро и все пройдет…

9. Черный

Черный Active Member

Старайтесь не пить кофе, газированный напитки. Сделайте УЗИ, может, будут видны какие то изменения. Остается надеяться на молодой возраст, восстановительные возможности организма.

10. djmimiko

djmimiko Active Member

да, узи надо бы пройти