Истинные полипы желчного пузыря

Тема в разделе "База вопросов на любую тему", создана пользователем Михаил, 7 янв 2018.

1. Михаил

Топикстартер

Михаил New Member

Добрый день, уважаемые обитатели форума.
      Если Вас не затруднит хотелось бы услышать консультацию врачей (специалистов) онкологов по моему вопросу.
      Ситуация следующая:
      Примерно полтора года назад, абсолютно случайно на УЗИ у меня был обнаружен истинный полип желчного пузыря (большой по первичным размерам на обычном устаревшем аппарате (7.2x6.3х6.1) а уже при обследовании на экспертном аппарате рассмотрели еще один (маленький 1.7х2.0х1.5). Данные полипы меня вообще никак не беспокоят. Контроль УЗИ прохожу раз в три месяца. При прохождении УЗИ при ЦДК в большом полипе (в ножке, а иногда и в самом теле полипа) диагностируется патологический кровоток (то сильнее, то меньше). На максимальном увеличении большого полипа видно, что он имеет ножу хотя она и очень толстая, по сравнению с ножками полипов которые можно увидеть на снимках в интернете). В части роста большого полипа при диагностике как то ничего не ясно размер меняется то в большую,то в меньшую сторону. А вот маленький незначительно подрос по итогам крайнего замера).
      У меня имеется несколько вопросов:
      1. Какова вероятность перерождения данных полипов может быть в моем случае?
      2. По Вашему необходима ли операция по удалению желчного пузыря? И если да то когда ее нужно проводить? (Просто пока мне говорят: Не спешите ложиться под нож, лишних органов не бывает. Будем контролировать рост). Но в моем случае рост большого полипа постоянно колеблется и не ясно что с ним происходит.
      В интернете я читал что такая операция рекомендована при достижении полипом размера в 1 см. или их множеством. А также что на 2 стадии при перерождении вылечиться уже невозможно).
      3. Возможно ли каким - нибудь образом диагностировать данные образования на перерождение до проведения операции?
      * РS: В дополнение прилагаю некоторые замеры результаты УЗИ (фото) и подробные результаты замеров. При необходимости, если кого то что то еще заинтересует могу выслать доп. материалы на эл. почту по Вашему запросу.